Categoria Competiciones

CTO DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR Y LIGA IBERDROLA

Mañana viajarán a Valencia para participar en el Cto de España en edad escolar nuestras gimnastas individuales junto con sus entrenadoras:

Laura Martínez: pelota y cinta

Lucía Tomás: aro, cuerda y mazas


Chloe San Juan: cuerda y cinta
Y nuestro conjunto Junior,Club Escuela Esther Domínguez.

También se celebrará la liga Iberdrola donde participarán de nuevo:

Lucía Tomás: cuerda , aro y mazas
Laura Martínez: pelota y cinta
y  Lucía Bueno con manos libres

Mucha suerte a todas, esperemos sea la última competición sin público

Leer mas

POR FIN, CONTROL DE PADRES

Este sábado por fín, pudimos celebrar el tradicional «control de padres» (con todas las medidas COVID), donde nuestros gimnastas de nivel absoluto y base, junto con sus entrenadoras, nos presentaron los nuevos ejercicios de la temporada 2021
Sin duda fue una mañana muy emotiva por todo el esfuerzo que está llevando esta temporada de pandemia, pero volvemos a los pabellones ¡¡¡¡¡con más fuerza y ganas que nunca a cantar:
 
 UN,DOS, UN DOS TRES…CLUB ESCUELA, OLE, OLE MAÑAS, OLE!!!!

Muchas gracias de nuevo, a todas las familias escuela por todo el esfuerzo realizado, a nuestros gimnastas por no perder la ilusión y las ganas de trabajar, a nuestros técnicos por seguir estando hasta detras de la pantalla, motivando a los gimnastas y por supuesto a nuestra Presi, sin ella&#...

Leer mas

MARCOS CAMPEON DE ESPAÑA

¡¡¡No podemos estar mas contentos y orgullosos de tí, Marcos!!!

Ayer Marcos San Agustín se proclamó Campeón de España en la clasificación general del cto de España Individual en el centro Colonial Sport de Valencia, además consiguió el oro en mazas y cinta y bronce en aro.

Enhorabuena a toda la famalia y a sus entrenadoras Gema y Noelia habeis hecho un gran trabajo y el esfuerzo ha sido recompensado!!!, todo el Club Escuela estamos muy orgullosos, sigue así, llegarás muy alto.

Leer mas

Cto de España Individual y Autonomías, Cto de España Individual Masculino, Cto de España Equipos, 2ª Fase Copa de España Conjuntos.

Del 11 al 18 de Julio en Alfafar (Valencia) tendremos intensivo de Rítmica, los minutajes los encontrareis en la web de la RFEG

En el campeonato de España individual actuará Lucía Tomás y en el masculino Marcos San Agustín.

Por equipos competirán:

Categoría Alevin:
Laura Guiu
María lozano
María Biota
Izaskum Reula
Claudia Sáez
Zoe Barrio

Categoría Infantil:

Macarena Bellvís
Lucía Gonzalez
Marina Constante
Chloe Sanjuan

Categoría Junior:

Naiala Serrano
Andrea Gil
Lucía Bueno
Alba Sanchez

Categoría Senior:

Isabel Aguado
Isabel Pedrajas

1ª Categoría:

Laura Martínez
Alba Saiz

Para la 2ª Copa de Conjuntos han sido clasificados nuestros equipos:

Alevin P
Alevin M
Infantil
Junior P
Junior ED
Muchisima suerte a todos ellos, una vez más no podremos estar físicamente con vosotros p...

Leer mas

Copa Base de conjuntos y Copa España masculina,1ª fase Copa de España de conjuntos y Copa de la Reina individual.

Terminamos el mes con una maratón de competiciones:

El martes 29 por la mañana comenzará nuestro equipo Juvenil Base compitiendo en la Copa Base de conjuntos que se celebrará en Valladolid y por la tarde tendrá lugar la Copa de España masculina donde participará: Marcos San agustín con aro, mazas pelota y cinta.

Despues el miércoles 30 se celebrará la 1ª fase de la Copa de conjuntos donde se han clasificado nuestros conjuntos: Alevin P, Infantil y Junior ED y la Copa de la Reina donde participarán: Lucía Tomás con aro y cuerda, Laura Martínez con pelota y cinta y  Alba Saiz con mazas
Como siempre encontraréis los minutajes en la web de la Federación Española

Esperamos poder trasmitiros toda la fuerza del mundo y mucha energía positiva, solo teneis que salir al tapiz cre...

Leer mas