CAMPUS DE NAVIDAD

Estas Navidades sigue prácticando tu deporte favorito con nosotros en el C.D Santiago, no te quedes sin tu plaza, ¡¡ven a divertirte!!

Pincha en la imagen para acceder a la información e inscripción

 

 

 

 

Leer mas

VOLVEMOS DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Terminados los campeonatos de España individual por equipos, absoluto y Copa de la reina más átipicos de la Rítmica.

Todas nuestras gimnastas han hecho un gran trabajo, no podemos estar más contentos de poder volver a veros en un tapiz aunque sea en la distancia.

Destacaremos los resultados:

Por Equipos Primera Categoría, Alba Saiz y Laura Martínez:

4º puesto de Laura Martínez en pelota.

Y 8º puesto en la general, seguimos siendo de primera!!!

En individual absoluto:

Leyre Biota, clasificada 8ª en aro, 6ª en pelota y 15ª en mazas, en la clasificación general en 8ª posición, enhorabuena!!!

Lucía Tomás, clasificada 15ª en cuerda, 10ª en aro, 12ª en cinta y la 11ª en la general, gran trabajo!!

¡Ahora toca continuar con los conjuntos con más fuerza si cabe!

 

Leer mas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA INDIVIDUAL Y COPA DE LA REINA.

Esta semana la tenemos repleta de competiciones, desde el miércoles día 2 en el Centro de portivo Colonial Sport en Valencia, se celebrarán las competiciones de Individual por Equipos, Individual Absoluto y Copa de la Reina.

(teneis todos los minutajes en la Web de la Federación Española de Gimnasia)

Participarán nuestras gimnastas:

Infantiles: Alba Sanchez cuerda,Andrea Gil cuerda,Lucía Bueno aro,Marina Constante aro,Chloe San Juan pelota y Naiala Serrano pelota.

Junior:Paula Biota cuerda, Isabel Pedrajas pelota y Carla Lozano mazas

Equipo de primera Categoría: Alba Saiz mazas y cuerda y Laura Martínez pelota.

Programa Completo: Senior, Leyre Biota, Infantil, Lucía Tomás,

Nuestras representantes en la Copa de la Reina son:

Leyre Biota con aro, mazas y pelota, Laura Martínez c...

Leer mas

PLATA Y BRONCE EN LA LIGA IBERDROLA

Empezamos el lunes con buenisimas noticias para nuestro Club, ayer en la 2ª Fase de la Liga Iberdrola Leyre Biota consiguió la medalla de plata con el ejercicio de pelota y Lucía Tomás la de bronce con la cuerda, además Laura Martínez se clasifico en 5º lugar con su ejercicio de cinta.

¡¡¡Enhorabuena, gimnastas y entrenadoras, estamos muy contentos y orgullosos, próxima parada…Ctos de España!!!

Leer mas

SEGUNDA FASE LIGA IBERDROLA

¡¡¡Y seguimos con competiciones y lo que nos gustan!!!!

Este domingo participarán en la segunda fase de la Liga Iberdrola nuestras gimnastas:

Leyre Biota con Mazas, Aro y Pelota

Laura Matínez con Cinta

Lucía Tomas con ML y Cuerda.

Como ya hemos dicho, en esta situación tan difícil y complicada solo os queda disfrutar de vuestros ejercicios en el tapiz,

¡¡¡VAMOS CAMPEONAS!!!

Leer mas